Время профилактики

Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения. Тем более такого заболевания, как грипп, методов, профилактики которого разработано огромное количество.

Самое эффективное средство защиты от гриппа – формирование иммунитета к вирусу гриппа. Достигается это путем проведения прививок (вакцинации). Вакцина содержит разрушенные вирусные частицы. При попадании в наш организм вакцины вызывают формирование иммунитета. Если привитой человек заразится вирусом гриппа, то внутреннего иммунитета будет достаточно, чтобы победить инфекцию. Даже если и наступят неприятные симптомы гриппа, то в любом случае заболевание будет протекать легко и пройдет без осложнений. Вакцинирование должно проводиться за полтора-два месяца до начала предполагаемой вспышки гриппа, которая наступает в Беларуси обычно в январе месяце. Сейчас самое время обратиться в поликлинику и провести вакцинацию против гриппа.

Прием неспецифических лекарственных средств (препараты женьшеня, эхинацеи, элеутерококка и др.) также является одним из средств  профилактики гриппа. Следует помнить, что перед приемом лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Не стоит забывать  о таких  средствах профилактики гриппа как,  использование в рационе питания свежих овощей и фруктов, лука и чеснока,  ежедневные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений дома и на работе, закаливание. Все эти средства будут эффективны, если Вы будете пользоваться ими регулярно, вести здоровый образ жизни.

Напоследок хочется отметить, что иммунитет складывается не только из физической составляющей, но и психологической. Поэтому немаловажную роль в профилактике гриппа играет душевное равновесие, ощущение гармонии и просто хорошее настроение.