Профилактика обморожений

Если вы одеты не по сезону, пренебрегаете теплой шапкой, шарфом и варежками, то при минусовой температуре у вас могут возникнуть проблемы.

Жертвами мороза часто становятся дети и пожилые люди. У первых теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у вторых этот механизм нарушен из-за различных болезней. Если вы собрались с ребенком на прогулку, спасением при минусовой температуре могут стать пара сменных теплых варежек, шерстяных носков и термос с горячим чаем.

Хотя, казалось бы, что за проблема — прихватило морозом нос, сильно, до покалывания, окоченели пальцы рук и ног? Стоит согреться — и порядок! Но с обморожениями все по-другому. Если такое случается, важно не упустить время.  Иначе это может привести к тяжелым изменениям тканей, иногда даже необратимым.

Если почувствовали, что конечности теряют чувствительность, приступайте к энергичной разминке — сильным круговым движениям руками и ногами. Благодаря этому кровь из центральных сосудов поступит в периферические, организм начнет согреваться. Можно также поочередно напрягать мышцы рук, ног, живота. При работе мышцы выделяют тепловую энергию, ее обычно хватает, чтобы прогнать дрожь. Или сжимайте и разжимайте кулаки, сгибайте и разгибайте пальцы, хлопайте в ладоши. Попробуйте, насколько это позволяет обувь, поджимать пальцы ног, а затем распрямляйте их, перекатывайтесь с пяток на носки и обратно, вращайте ступнями, подпрыгивайте, наконец. Все это тоже активизирует кровообращение и должно вас согреть. Но если человек уже пострадал из-за низких температур, такие способы борьбы с холодом, естественно, не годятся.

Соблюдайте несложные правила

Если зимой приходится подолгу находиться или работать на свежем воздухе, стоит придерживаться несложных правил, которые уберегут от обморожений.

  • Зимой никогда не выходите на улицу, не подкрепившись горячей едой и чашкой чая или кофе. На голодный желудок человек быстро начинает мерзнуть.
  • Избежать проблем довольно просто, если одеваться по сезону. В холода нужно носить одежду из натуральных материалов, которая не стесняет движений.
  • Щеки и подбородок можно защищать шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Зимой оставьте в шкатулке металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения — кольца, сережки, цепочки. Во-первых, металл остывает до низких температур гораздо быстрее тела — сережки могут элементарно прилипнуть к вашему телу. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови, поэтому старайтесь на морозе избегать контакта кожи с металлом.
  • Если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками.
  • В мороз придется отказаться и от привычки затянуться сигаретой на улице. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.
  • Прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Если заметили, что пальцы рук или ног побелели, а, возможно, даже появились волдыри (на обморожение указывает и потеря чувствительности в этом месте), ни в коем случае не растирайте пострадавший участок кожи снегом или шерстяной тканью, иначе вы травмируете его еще больше.
  • Замерзшие конечности необходимо  постепенно согревать в теплом помещении, но не в горячей воде.