Вирусный гепатит А

Гепатит А — болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Вирус гепатита А поражает печень, вызывая гибель её клеток. Заболевание начинается с недомогания, тошноты и рвоты, повышения температуры, болей и тяжести в правом подреберье, снижения аппетита. Позднее кожа и слизистые покровы окрашиваются в желтый цвет (народное название болезни – «желтуха»), изменяется цвет кала (обесцвечивается) и мочи (приобретает темный цвет).

В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который ассоциируется с высокой смертностью.

Отдельные случаи заболевания и эпидемии гепатита А происходят во всем мире и имеют тенденцию к цикличности. По оценкам, в мире ежегодно происходит 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А.

Передача инфекции

Гепатит А передается, главным образом, фекально-оральным путем. Это происходит при потреблении неинфицированным человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Вспышки болезни, передающейся через воду, происходят нечасто и обычно связаны с загрязнением воды сточными водами или с ненадлежащей обработкой воды. Вирус может также передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Симптомы

Инкубационный период гепатита А длится обычно 14-28 дней.

Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Они могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков). Не у всех инфицированных людей проявляются все эти симптомы.

Кто подвергается риску?

Любой человек, не вакцинированный и не инфицированный ранее, может заразиться гепатитом А. В число факторов риска входят следующие:

  • плохая санитария;
  • отсутствие безопасной воды;
  • употребление инъекционных наркотиков;
  • совместное проживание с инфицированным человеком;
  • сексуальные отношения с человеком, имеющим острую инфекцию гепатита А;
  • поездки в районы с высокой эндемичностью, без предварительной иммунизации.

Лечение

Специального лечения гепатита А нет. Выздоровление от симптомов, вызванных инфекцией, может происходить медленно и занимать несколько недель или месяцев. Терапия направлена на поддержание комфорта и надлежащего сочетания питательных веществ, включая возмещение теряемой в результате рвоты и диареи жидкости.

Как можно защититься от вирусного гепатита А?

Наиболее простыми способами защиты от заражения вирусным гепатитом А являются следующие меры:

  • Строгое соблюдение правил личной гигиены (мыть руки перед едой, после посещения туалета).
  • Питьё безопасной воды (кипяченой или расфасованной в бутылки).
  • Употребление в пищу хорошо термически обработанных продуктов.
  • Тщательное мытье фруктов и овощей перед едой с использованием безопасной воды.
  • Купание в открытых водоемах только в отведенных для этого местах и т. д.

Существует ещё один способ защиты от вирусного гепатита А – это прививки. И этот способ на сегодняшний день является самым надежным. Плановая вакцинация против вирусного гепатита А проводится детям в возрасте 18 месяцев, последующая ревакцинация в 24 месяца.