Неласковое солнце

Лето. Солнце, Пляж. Тысячи людей устремляются к живой кромке воды. Однако не все знают правила поведения на открытом солнце и защиты от ласковых, но в то же время губящих лучей. Чтобы предотвратить преждевременное старение, солнечные ожоги и рак кожи, необходимо выполнять  несложные правила:

  • Наносить на кожу солнцезащитный крем в соответствии с указаниями на этикетке. При необходимости повторно наносить крем после плавания или вытирания полотенцем. Использовать крем следует даже в облачную погоду.
  • Не находитесь на солнце днем особенно между 12 и 16 часами. Если вы должны выйти из дома в эти часы, надевайте широкополую шляпу, защищающую от солнца одежду и солнцезащитные очки.
  • Необходимо помнить, что некоторые лекарственные препараты не следует сочетать с загаром: антибиотики (тетрациклин и его производные), антидепрессанты, антидиабетические препараты, противоаллергические препараты, мочегонные и понижающие артериальное давление препараты, женские половые гормоны, в том числе сосудорасширяющие препараты, транквилизаторы.
  • Не следует подставлять свое тело солнцу, если часто употребляете сельдерей, морковь, пастернак, кинзу, петрушку, фенхель, укроп, горчицу и инжир.

Солнечный ожог очень коварен, потому что не сразу дает о себе знать. Сначала будто все благополучно, вот только кожа становиться горячей и красной да голова тяжелой,  а про аппетит и  говорить нечего – пропадает напрочь! В обожженных местах появляется неприятное чувство жжения, вас начинает знобить, температура тела резко повышается. В этой ситуации иногда бывают рвота и обморочное состояние. Это, как правило, случается при поражении значительной части поверхности тела и обычно связанно с перегреванием или тепловым ударом.

Что же делать, если вы получили солнечный ожог? В первую очередь, уйти в тень и охладить кожу под холодным душем. Успокойте раздражение кожи и воспаление с помощью лосьонов, аэрозоля или мазей, содержащих 0,05 процента гидрокортизона. Если ожог легкой степени, облегчение может принести пузырь (или пакет) со льдом. Заверните его во влажную салфетку и положите поверх солнечного ожога. Из народных средств можете использовать, например, снятое молоко. Белок молока хорошо успокаивает раздраженную кожу. Смешайте одну чашку снятого молока с четырьмя чашками воды, добавьте несколько кубиков льда. Прикладывайте компрессы на 15-20 минут, повторяя каждые 2-3 часа. Больше пейте воды, чтобы противодействовать обезвоживающему действию ожога. Если же у вас сильный ожог, не медлите, а поскорее обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Выполняйте несложные правила и проведите лето с удовольствием и минимальными последствиями для здоровья! Берегите себя!

 

Ирина Рощина – заведующая хирургическим отделением 32 городской клинической поликлиники г. Минска