Сделайте свой осознанный выбор. Выберите жизнь без табака

На первый взгляд курение кажется довольно безобидной привычкой. По мнению многих курильщиков, оно успокаивает, стимулирует работоспособность. Но это глубокое заблуждение. В табачном дыме содержится около 4000 химических веществ: никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак, канцерогены и другие вредные вещества. Под воздействием вредных веществ быстрей изнашивается и старится организм, сокращается продолжительность жизни человека: каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут; каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 

Общепризнано, что риск возникновения заболевания напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения, «стажа» курения. Часто курильщики говорят, что они курят «лёгкие» сигареты. Действительно ли курение «лёгких» сигарет наносит меньше вреда организму? С одной стороны да, никотина в них действительно меньше, но ведь именно это вещество вызывает сильнейшее привыкание. Чтобы восполнить его недостаток, человек начинает курить ещё чаще, а значит выкуривать больше сигарет в день. Следовательно, кроме своей обычной дозы никотина, он получает больше вредных веществ, оседающей в лёгких.           

Очень вредно курение для женщин. Курящая женщина быстрее стареет - под воздействием никотина сужаются кровеносные сосуды кожи, нарушается её питание. На лице появляются преждевременные морщинки, грубеют черты лица, кожа приобретает сероватый оттенок, голос становится грубым и резким. Для женщины, которая готовится стать матерью, опасность курения возрастает. Курящая мать причиняет вред не только себе, но и ребёнку. Выкидыши, кровотечения при родах, мертворожденные дети – вот та цена, какой расплачивается за свою любовь к сигарете женщина, решившая стать матерью. Дорогие женщины! Чем раньше вы скажете себе: «Это не мое, я очень хочу быть красивой, иметь здоровых детей», - тем легче вы справитесь с пристрастием к сигарете!

Не может не волновать и то, что в последнее время у многих сложилось мнение о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье, являются его личным делом. В какой-то мере с этим можно было бы согласиться, если бы не следующие факты. В организм курящего попадает лишь 30% никотина, содержащегося в сигарете, а в воздух – 50%. Поэтому люди, окружающие курильщиков, невольно становятся «пассивными курильщиками», а пребывание в накуренном помещении в течение часа равнозначно для них выкуриванию четырех сигарет. Некурящие люди, постоянно вдыхая дым, страдают от тех же болезней, что и регулярные курильщики. 

Помните! Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это не пустой звук. Это горький опыт загубленных курением жизней. Сделайте свой осознанный выбор. Выберите жизнь без табака.

 

Галина Каменщикова – валеолог 32 поликлиники