Синдром отпускника - как избежать стресса

Вот и закончился отпуск, наступает время возвращения из приятной поездки (отдыха на море, в санатории, на даче…) домой. А на работу возвращаться не хочется! У вас так называемый  «синдром отпускника» - психологическое явление, характеризующееся завышенными планами и ожиданиями на отпуск и сложностями в адаптации после возвращения на работу. Синдром отпускника — проблема весьма распространенная в конце лета.

Как проявляется синдром отпускника:

* усталостью от привычных действий на работе;
* головной болью во второй половине дня, возможен подъём артериального давления к вечеру, грустью, апатией, раздражительностью;
* неспособностью сосредоточиться на алгоритме дел, затруднения в расстановке приоритетов, хаотичное хватание за несколько дел сразу.

Что же сделать, чтоб легко вернуться в рабочие будни? Вот вам несколько советов: 

— Планируя даты отпуска, сделайте так, чтобы у вас осталось несколько лишних свободных дней по возвращению домой. Вам понадобиться время, чтобы разобрать вещи и психологически настроиться на работу. И все это сделать надо постепенно, а не с воскресенья на понедельник.

— Воспользуйтесь следующим методом — возвращайтесь на работу не с понедельника (как говорится «понедельник - день тяжелый»), а с середины недели. Так вам будет гораздо проще влиться в работу и дождаться выходных. 

—  Желательно не планировать на первый рабочий день после отпуска важные встречи и принятие ответственных решений. Дайте себе время постепенно войти в деловой ритм. Пройдет несколько дней, и вы снова войдете во вкус активной рабочей жизни.

— Постарайтесь вообще не размышлять о том, что выходите на работу — это неприятно и тяжело. Лучше займитесь аутотренингом и воспринимайте это как факт,  без эмоций -  надо значит надо. 

— Обязательно уделите внимание собственному самочувствию: выходите на прогулку перед сном. Старайтесь придерживаться режима питания и того рациона, который был в отпуске: кушайте больше овощей, фруктов, вместо традиционного кофе можете выпить стаканчик прохладного сока.

— Порадуйте себя чем-то приятным (новой прической или визитом в спа-салон), чтоб новые положительные впечатления «перебили» отпускные события, ведь отдыхать можно не только на курорте.