Осень без болезней

Вот и прошло лето. Воспоминанием стали жаркие солнечные деньки, отпуска и дачи, купание и прогулки в лесу. Но хотя фруктов и овощей на столах по-прежнему много, а летний загар не успел еще сойти, многие из нас начинают болеть. Нападают вирусные инфекции, «поднимают голову» хронические недуги, а настроение порой – хуже некуда. Что же это за странное состояние, с которым мы сталкиваемся каждый год, когда для ухудшения здоровья вроде нет причин?

Принято считать, что летние «солнце, воздух и вода закаляют нас всегда». Вот только закалки этой порой не хватает не только на целый год, но порой даже до зимы. Осенние изменения в природе касаются и  организма человека: перестраиваются нервная, эндокринная и другие системы организма. И если у нас есть какие-то проблемы со здоровьем, осенью наше состояние ухудшается. К тому же иммунитет у многих из нас не очень сильный и чуть только мы его перестаем  подстегивать, сопротивляемость болезням резко падает. И тогда осенний холод и сырость, сокращение светового дня делают свое дело: человек заболевает. Чаще всего это простудные заболевания. Но не надо думать,  что мы беззащитны перед этими осенними неприятностями. Что же делать?

Старайтесь больше употребляйте в пищу салатов из сырых овощей, фруктов. Они содержат витамин С, который защищает человека от вирусов. Не забывайте о луке и чесноке, в холодное время года  употребляйте их как можно чаще. Больше  бывайте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, даже если погода ненастная. Если вам надо проехать 1-2 остановки  в общественном транспорте, лучше пройти это расстояние пешком. Одевайтесь по погоде, а не «по-летнему», избегайте переохлаждений. Проветривайте свои жилые помещения, делайте ежедневную влажную  уборку в квартире. Очень важно, хотя это и элементарное правило, «организуйте» себе хороший, полноценный сон. Сон обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы.

Избегайте стрессовых ситуаций и помните, все, что приносит положительные эмоции, способствует вашему здоровью.

 

Материал подготовила фельдшер-валеолог Галина Каменщикова