Появляются синяки на теле. Нужно ли обращаться к врачу

Появление синяков на теле от удара, травмы или от сильного надавливания – это обычное жизненное явление. На месте травмы капилляры разрываются, и кровь просачивается в окружающий тканевый слой, образуя кровоподтек. Но если синяки возникают «сами по себе», то их появление является первым сигналом задуматься о своем здоровье. Причиной их возникновения может быть как незначительное, так и достаточно серьезное заболевание.

Беспричинные, на первый взгляд, синяки на теле могут сигнализировать о возможном присутствии  таких болезней, как  геморрагический васкулит, варикоз, хрупкость сосудов, нарушение циркуляции крови, снижение свертываемости крови и недостаток тромбоцитов. Синяки могут появляться из-за гормональных нарушений и при длительном употреблении медицинских препаратов, таких, как антидепрессанты, анальгетики, противовоспалительные и противоастматические средства. Это связано с их свойством снижать свертываемость крови, что впоследствии приводит к возникновению кровоподтеков. Кроме того, синяки на теле могут появиться при заболеваниях кровеносной системы, при гипертонии, ревматизме, заболеваниях печени, после недавно перенесенных инфекционных заболеваний.

Также необходимо отметить, что возникновение синяков на теле без причины нередко свидетельствует о недостатке в организме человека  витаминов группы С, К и Р. По причине их недостаточного содержания, происходит нарушение процесса вырабатывания коллагена – белка, который защищает стенки капилляров от разрыва и трещин. При нехватке коллагена сосуды становятся слабыми и хрупкими, и как итог - появление синяков на теле.

Нельзя оставлять данную проблему без внимания. Ни в коем случае не следует прибегать к самолечению. Чтобы выявить причину появления «беспричинных синяков» на теле, необходимо обратиться на прием к врачу-терапевту. Только врач сможет выявить причину возникновения синяков и назначить необходимые обследования и  лечение.

Самое главное в жизни каждого человека – это его здоровье! Ведь если организм сигнализирует о каком-либо заболевании в виде синяков, не следует относиться к этому легкомысленно. Своевременно поставленный диагноз на самой ранней стадии заболевания, является залогом успешного лечения!

 

Материал подготовила: Кевра Жанна Станиславлвна – врач-терапевт участковый  (заведующая терапевтическим отделением)