Резус – конфликт и его профилактика

Человечество делится на тех, у кого резус-фактор положительный, и тех, у кого он отрицательный. Люди с положительным резус-фактором могут о нем не вспоминать, а вот женщинам с отрицательным резус-фактором следует знать о резус-конфликте.

Если в кровь резус-отрицательной женщины попадут чужие эритроциты, несущие на себе белки системы резус (резус-положительные), они будут восприняты его иммунной системой как чужеродные. Организм начнет вырабатывать антитела. Возникнет резус-конфликт. Механизм сходный с механизмом развития аллергии. В семье, где мама – резус-отрицательная, а папа – резус-положительный, вероятность рождения ребенка с положительным резус-фактором 75%.

Что происходит, если возник резус-конфликт?

Антитела матери проникают через плаценту и "набрасываются" на эритроциты ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет ("желтуха") и самое страшное - может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, наступает сильное кислородное голодание. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

Как же предупредить резус-конфликт?

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. При резус-конфликте (у отца положительный резус-фактор) Вам предложат профилактику (введение антиD(Rh) –иммуноглобулина).Схема профилактики: первое введение – 28-30 недель беременности, второе – сразу после родов (72 часа). Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после:внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови или тромбоцитарной массы.

Выполняйте все рекомендации врача, используйте достижения современно медицины, и резус-конфликт не грозит Вам и Вашему ребенку!