Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

15 мая 2016 года – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Международный день памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции; это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания; это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать. На нас возложена большая ответственность – хранить память о тех, кто умер, и помнить о нуждах тех, кто живет и борется с болезнью. За историями конкретных людей в разных странах стоят одни и те же проблемы - доступность профилактики и современного лечения, защита прав и социальная справедливость.

Люди прикалывают к одежде красную ленточку - знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ - позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальности, пола и возраста. А главное, это символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?

- избегать случайных и беспорядочных половых связей;

- всегда пользоваться презервативом высокого качества;

- не пользоваться общими иглами, инструментами при татуировке, пирсинге, маникюре/педикюре/бритье;

- отказаться от употребления наркотических средств.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ТЕСТ НА ВИЧ?

Если у вас есть сомнения в своем ВИЧ-статусе, следует пройти обследование. Единственный путь определить, есть ли у вас вирус – сдать тест на наличие специфических антител в крови к ВИЧ.

Медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию вы можете пройти в процедурном кабинете поликлиники (№508) в рабочие дни (кроме пятницы) с 7.30 до 19.30. Процедура анонимная и бесплатная.