Выявлено высокое артериальное давление. Что делать дальше?

Если вы, измеряя у себя артериальное давление (АД), хотя бы дважды обнаружили, что цифры оказались выше чем 140/90 мм.рт.ст., то это с большей долей вероятности означает, что у вас есть такое заболевание, как артериальная гипертензия. Следует обратиться на прием к врачу-терапевту участковому для проведения обследований и уточнения диагноза. При артериальной гипертензии в первую очередь страдают сердце, сосуды, особенно сосуды головного мозга и сетчатки глаз, поражаются почки. Высокое артериальное давление увеличивает риск развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта – двух самых опасных для жизни осложнений артериальной гипертензии. Недаром артериальную гипертензию называют «тихим убийцей», так как заболевание может протекать незаметно для самого больного. Однако иногда могут появляться головные боли, мелькания мушек в глазах, головокружение, ухудшение памяти, снижение работоспособности. Но эти симптомы чаще всего принимаются за проявление обычной усталости. Зачастую, даже при высоких цифрах АД, человека ничего не беспокоит. Это наиболее опасный вариант развития артериальной гипертензии, так как болезнь проявляет себя уже развившимися, на фоне повышенного АД, осложнениями.

Основные принципы лечения артериальной гипертензии это нормализация АД и профилактика осложнений. Пациент, страдающий артериальной гипертензией, даже при достижении нормальных цифр АД не должен самостоятельно отменять назначенные врачом лекарственные препараты. При отсутствии должного лечения давление снова повыситься. К сожалению, артериальная гипертензия «приобретение» пожизненное. А это значит, что лекарства, назначенные врачом, следует принимать постоянно, строго соблюдая их дозировку и кратность приема. Только постоянная гипотензивная терапия дает стойкое снижение АД. Часто пациенты, принимающие постоянное гипотензивное лечение, задают вопрос: «Возможно ли привыкание к препаратам?». Современные препараты, доза которых подобрана врачом, можно принимать длительно (годами), комбинируя необходимые лабораторные показатели, которые будет назначать ваш лечащий врач. Современные препараты воздействуют на различные звенья регуляции давления. Врач тщательно продумает их комбинацию и подберет дозировку индивидуально, с учетом всех выявленных нарушений. При несвоевременном выявлении и лечении артериальной гипертензии с годами происходят необратимые изменения, результатом которых являются:

  • ИБС (может проявляться как стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная смерть),
  • сердечная недостаточность, - почечная недостаточность,
  • инсульт,
  • повреждение сосудов глаз,
  • импотенция у мужчин.

Медикаментозное лечение подберет врач, а Вам необходимо соблюдать принципы здорового образа жизни. Двигательная активность – быстрая ходьба, плаванье, езда на велосипеде (не менее 3-х раз в неделю по 30-40 минут). Сбалансированное питание – использовать меньше соли, животных жиров, больше овощей и фруктов. Отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Полноценный сон и отдых. Избегать стрессовых ситуаций.

 

Материал подготовила Д.И.Богданович - врач-кардиолог (заведующая) районным кардиологическим центром.