Советы тем, кто отправляется на отдых

Наверное, сложно найти человека, который бы не ждал от отпуска оздоровления и восстановления сил. Ради этого, собственно, отпуск и существует. Забота о своем здоровье в путешествии - одна из составляющих личной ответственности туриста. Ведь только от самого человека зависит, какую воду он пьет, какую пищу употребляет, связан ли стиль его отдыха с риском заражения не только экзотическими инфекциями, но и болезнями, передающимися половым путем. Врач и турагент бессильны, если вы рискуете сами, не отдавая отчета о последствиях.

Старайтесь не ездить на курорты в самый пик солнечной активности (для средиземного и черного морей как правило это с начала июля до середины августа). Даже в самые благоприятные сезонные интервалы не стоит находиться на солнце постоянно: существуют суточные пики солнечной активности. Наиболее активно солнце в промежутке с 12 часов дня до пяти часов вечера. В это время находиться на пляже не рекомендуется. Необходимо пользоваться солнцезащитными кремами. Важно помнить, что крем наносится не на пляже! Солнцезащитному крему требуется время, чтобы впитаться и начать химическую реакцию. Именно поэтому наносить его нужно за 15–20 минут до выхода из помещения. По мере смывания крема в водоемах или бассейнах его следует наносить повторно. Комфортная температура для водных ванн не ниже 22-23°C, хотя люди закалённые могут купаться без последствий для здоровья и при более низких температурах.

Во время далеких путешествий и, соответственно, резких изменений погодных условий организм испытывает огромный стресс. А все потому, что он начинает быстро адаптироваться к новым обстоятельствам окружающего мира. Хотя в первый день процессы акклиматизации редко ощущаются — их затмевают новые впечатления, эмоции, все же они могут существенно подпортить весь оставшийся отдых. По сути, акклиматизация — это процесс приспособления организма к новым факторам внешней среды. То есть после смены климата, особенно если разница значительная (например, вы из лета уехали в зиму), происходит перестройка организма. Доказано, что наибольшую нагрузку создают авиаперелеты, так как здесь происходит резкая смена климатического пояса. А вот лучше всего организм приспосабливается к новой среде при путешествии на поезде. Акклиматизация может проявляться такими симптомами, как ломота втеле, головная боль, озноб, повышенная температура, утомляемость и сонливость, плохой аппетит, нарушения сна. Эти явление наиболее часто переживают люди сослабленным иммунитетом, дети, пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. Реакция организма на резкую смену климата в среднем длится пять – семь дней. Никому из нас не хочется провести половину отпуска в кровати из-за плохого самочувствия. Поэтому рекомендую не дожидаться тяжелых последствий акклиматизации, а предупредить ее. Для этого имеется целый ряд профилактических мероприятий.

  • Приём комплексных витаминов укрепляет иммунную систему и помогает легче перенести акклиматизацию, особенно детям. Причем начать прием поливитаминных комплексов надо хотя бы за 2 недели до отправления в отпуск.
  • Для улучшения самочувствия необходимо соблюдать питьевой режим, пить лучше негазированные минеральные воды.
  • Время от времени принимайте прохладный душ.
  • Следует носить легкую одежду, которая не будет сковывать движений. Лучше всего подобрать гардероб из натуральных тканей. Не забудьте про головной убор.
  • В отпуске полезно соблюдать привычное соотношение сна и бодрствования: увеличение длительности сна сбивает режим работы многих систем организма и не идёт на пользу. Если есть желание отоспаться — то лучше разделить сон на ночной и дневной.
  • Важно соблюдать режим питания, есть практически по часам, не переедать, особенно на ночь. Обилие разнообразных блюд национальной кухни, сладостей, фруктов может привести к расстройству пищеварения. Чтобы этого избежать, нужно просто помнить, что отпуск длится не один день, и все «вкусности», которые вы хотите попробовать можно распределить на весь период отдыха.

Чтобы от отпуска остались только хорошие впечатления, не рекомендуется выезжать в краткосрочный отпуск до десяти дней, так как вы рискуете закончить отдых, так и не начав его: ваш организм только- только адаптировался к новой среде, а уже нужно возвращаться домой. К тому же и дома вас может ждать «сюрприз» в виде реакклиматизация, которая зачастую вызывает еще более тяжелые симптомы.

Собираясь в отпуск, надо позаботиться о своем здоровье. Тем, кто имеет хронические заболевания, перед отпуском рекомендую посетить своего лечащего врача. Врач подскажет, насколько состояние вашего здоровья на данный момент позволяет выехать в ту или иную страну. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы артериальной гипертензией, перенесшими инфаркт, операции на сердце и сосудах не рекомендуется выезжать в страны с жарким влажным климатом.

Отдых на море рекомендуется для тех, кто имеет проблемы со спиной — остеохондроз, радикулит или перенапряжение мышц – в этом случае плавание оказывает очень хорошее воздействие, разгружает позвоночник и мышцы. Полезно поплавать и тем, у кого постоянно перегружаются суставы из-за избыточной массы тела. Морской воздух хорош для восстановления после перенесенных инфекционных заболеваний легких, например, пневмонии, больным хроническим бронхитом.

Но в тоже время существует ряд заболеваний, при которых отдых на море противопоказан:

  • острые инфекционные заболевания;
  • кровотечения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы с высоким риском развития осложнений;
  • тяжёлые заболевания лёгких (активный туберкулёз, абсцесс лёгкого);
  • психические заболевания, эпилепсия; а также новообразования.

На море стоит быть осторожными тем, кто страдает бронхиальной астмой и аллергикам. Для таких больных больше подходит горная местность. Больным сахарным диабетам необходимо помнить, что инсулин может усваиваться быстрее в более жарком климате. Следует измерять уровень глюкозы в крови для того, чтобы понять, какая доза инсулина вам потребуется в конкретных климатических условиях.

  • Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет вам при легких недомоганиях, обострении хронических заболеваний, сэкономит деньги и время на поиски лекарственных средств.

Что может пригодиться для оказания первой помощи?

  • Жаропонижающий и обезболивающий препарат. Универсальное средство, разрешенное к применению и детям, и взрослым, – обычный парацетамол.
  • Антигистаминный препарат на случай аллергических реакций.
  • Адсорбент на случай кишечных инфекций.
  • Крем от солнечных ожогов.
  • Бинт, йод, пластырь.

Если Вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, то обязательно нужно взять с собой те препараты, которые Вы принимаете постоянно. Препараты желательно брать в таблетках или в капсулах, так как в этом случае они не требуют жесткого соблюдения температурного режима при хранении.

Надо понимать, что в жарких странах продукты портятся значительно быстрее и, соответственно, размножение микробов происходит активнее. На территории отеля, как правило, с едой проблем не возникает, но если вы начинаете выносить еду из ресторана и уж тем более брать ее с собой на пляж, то очень рискуете своим здоровьем. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности: мыть фрукты и овощи, употреблять воду, молоко и сок из фабрично закупоренных бутылок. Не покупайте пищу и воду у уличных торговцев. Чрезвычайное значение имеет мытье рук. Эта простая процедура помогает избежать многих неприятностей. Хорошим вариантом являются влажные дезинфицирующие салфетки, когда отсутствует возможность вымыть руки.

Обязательно выясните у туроператора, необходимо ли делать профилактические прививки для выезда в страну, выбранную Вами для отдыха. Прививки необходимо сделать заранее (где то за месяц до выезда на отдых). Если Вы не знаете какие прививки сделаны вам или вашему ребенку, то следует посетить врача-терапевта, педиатра в поликлинике по месту жительства. Конкретные рекомендации по иммунизации можно получить в городском центре вакцинопрофилактики (ул. Якубовского, 53), телефоны 8 (017) 365 55 36.

Выезжая в незнакомую страну, поинтересуйтесь, с какими инфекционными заболеваниями вы можете там встретиться. В случае любого подозрения на возникновение у Вас этих заболеваний необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

По возвращении из поездки следует помнить: если вы в зоне отдыха перенесли инфекционную болезнь, необходимо взять выписку из истории болезни, по прибытии домой сообщить о перенесенном заболевании врачу, ведь некоторые инфекционные болезни могут переходить в стадию хронического течения и нуждаются в продолжении лечения или наблюдения.

И напоследок хотелось бы напомнить, что уезжая на отдых важно не забывать о такой важной составляющей как медицинская страховка. Не следует забывать, что медицинские услуги за границей платные и очень дорогие. Даже оказание скорой неотложной помощи Вам придется оплатить. Поэтому выезжая в другую страну, обязательно позаботьтесь о приобретении надежного медицинского страхового полиса.

Хорошего отдыха!

 

Материал подготовлен фельдшером-валеологом Г.И.Каменщиковой