Рациональное питание — залог здоровья и долголетия

По данным Всемирной организации здравоохранения состояние здоровья на 50% зависит от образа жизни, в том числе и от правильного питания.   Рациональное питание следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни, как один из факторов продления активного периода жизнедеятельности. Рациональное питание человека – это не диеты и не особая строгость к своему организму. Это та норма, освоив которую, вы почувствуете себя лучше, а ваш организм скажет вам за это «спасибо»!

Питание обеспечивает жизнедеятельность организма, повышает его сопротивляемость и предотвращает развитие болезней, замедляет процессы старения. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы). Необходимо соблюдать три основных принципа рационального питания:

  • Равновесие между энергией, поступающей с пищей  и энергией, расходуемой в процессе жизнедеятельности.
  • Удовлетворение потребности организма в определенном количественном, качественно составе и соотношении пищевых веществ. Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, а также воду в необходимых количествах. При этом потребность в общем количестве и балансе отдельных компонентов питания в первую очередь зависит от возраста, вида трудовой деятельности и условий жизни.
  • Соблюдение режима питания.  Рациональным является 4 разовый прием пищи: первый завтрак (25% суточного рациона), второй завтрак – сравнительно легкий (15%), обед – довольно сытный (50), ужин – легкий, не обременяющий желудок (10%). Необходимо помнить, что эти величины носят усредненный характер. Нет возражений против более частого приема пищи – до 5-6 раз, особенно пожилыми людьми, а также детьми дошкольного возраста. Ужинать рекомендуется не позже 2 часов до отхода ко сну.

Избегайте употребления жирного, жареного мяса, колбасных изделий, копченостей, острых соусов, майонезов, специй, сдобы, кондитерских изделий, газированных напитков…   Их избыток может стать причиной ожирения, атеросклероза, диабета, повышает риск развития онкологических заболеваний.  Предпочитайте нежирные сорта мяса, сыра, кисломолочные продукты, крупы, особенно с большим содержанием пищевых волокон (гречка, геркулес), хлебобулочные изделия из муки грубого помола, с отрубями, рыбу, овощи.  Включайте в ежедневный рацион продукты, содержащие йод, селен: чеснок, морскую капусту, хурму, рыбу, морепродукты, грецкие орехи. 

Потребление соленой пищи вызывает повышение артериального  давления. Поэтому снижение потребления соли может быть одним из способов предупреждения артериальной гипертензии, которая возникает иногда уже в подростковом возрасте. Соблюдать это правило нетрудно: умеренно солить пищу при ее приготовлении и не досаливать пищу на столе во время еды, ограничить потребление соленых овощных или других консервов. Эти рекомендации полезны всем людям, а не только страдающим артериальной гипертензией. При выборе соли отдавайте предпочтение йодированной соли. Использование в питании йодированной соли - основной путь предупреждения недостаточности йода.

Не пейте воду во время еды. Правильнее пить воду перед едой, она «разбудит» желудок и заставит его активнее переваривать пищу.  Ежедневно нужно выпивать до 2-х литров воды (если вы не страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы) ведь человек на 60% состоит из воды, которая постоянно расходуется на обеспечение всех жизненно важных процессов в организме. Избегайте «перекусов», блюд «быстрого питания», хот-догов, пирожков, бутербродов.

Поверив в необходимость борьбы с лишним весом, миллионы людей ограничивают себя в еде, испытывают на себе все новые диетологические рекомендации. В мире существует более 2000 различных диет (лечебные, профилактические, по группам крови, кремлевская и т.д.).  Необходимо помнить, что к любой диете, обещающей быстрое похудение, следует относиться подозрительно. Даже при полном голодании организм теряет не более 15 кг  веса в месяц. При этом теряется в большей степени, белковая ткань, а жировая ткань – в меньшей степени.  Потеря веса за счет воды, углеводов, протеинов ослабляет организм, ускоряет процессы старения клеток.  При выборе диеты необходимо проконсультироваться с врачом.

Помните! Всегда есть выбор. Как себя чувствовать, быть, или не быть здоровым. Никто не сможет заставить Вас правильно питаться. Вы сами принимаете решение.  Ответственность за Ваше здоровье – в Вас самих.

 

Материал подготовлен фельдшером-валеологом Г.И.Каменщиковой