Здоровое питание в Новогоднюю ночь

Скоро мы дружно поднимем бокалы под бой курантов, будем загадывать желания, веселиться, встречая очередной Новый год. В каком-то смысле Новый год – это праздник живота. В этот момент мало кто думает о своем организме, которому предстоит отнюдь нелегкая работа.  Уцелеть после пиршества удается не каждому. Поэтому, прислушайтесь к нашим советам.

Весьма распространенная ошибка садиться за стол голодными. Крутишься весь день, убираешь, готовишь. Перекусить, конечно, можешь, но чего греха таить, оставляешь место в желудке для праздничной трапезы  и совершенно напрасно. Советуем заранее подготовить организм к новогодней ночи: утром съесть кашу, желательно овсяную, на обед – горячий суп, на ужин – примерно в шесть-семь вечера – что-нибудь легкое, например овощной салат.

А теперь о праздничном столе. Главное не устраивайте череду из салатов, заправленных майонезом, картофеля, жареного мяса, копченостей с острой корейской морковкой и набором сладостей на десерт. Это может плохо кончиться. Из  горячих блюд выберите то, от которого не можете отказаться. Желательно, чтобы вместе с кушаньем к столу были поданы зелень и овощи. Именно зелень стимулирует работу пищеварительных желез и улучшает переваривание мяса и других белковых продуктов. Усвоению горячих блюд помогает также зеленый чай без сахара. Тем, кто привык начинать трапезу с холодных закусок, мы рекомендуем приготовить салаты из свежих овощей, морепродуктов и зелени. Используйте в качестве заправки натуральный йогурт, маложирную сметану или лимонный сок. Учтите, что не все овощные блюда хорошо усваиваются организмом. Не злоупотребляйте белокочанной капустой и фасолью. В противном случае не удивляйтесь неприятному чувству тяжести и вздутию живота.  Желательно исключить из праздничного меню газированные напитки, от них чувство тяжести в желудке, пища усваивается плохо. Поэтому замените газировку соками и водой без газа. Идеально подходит для праздничного стола настой шиповника и клюквенный морс. Шиповник обладает небольшим желчегонным эффектом, стимулирующим пищеварение. По окончании пиршества, чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта, выпейте свежезаваренный чай.

В новогоднюю ночь не стоит сидеть подолгу у телевизора, а лучше чаще вставать из-за стола, двигаться. Танцы, особенно на свежем воздухе, наполняют энергией, поднимают настроение и прекрасно избавляют от лишних килограммов.

Счастливого Вам праздника!