Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) — это  группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых при заражении вирусами рода Enterovirus.

ЭВИ распространена повсеместно. Наибольшее число случаев регистрируется с июня по октябрь.

  • Источник инфекции – больной человек или вирусоноситель.
  • Заражение происходит при употреблении человеком загрязненной пищи или воды, а также через грязные руки и предметы обихода. Возможна также передача возбудителя воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле и чихании).
  • Инкубационный период  от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней.
  • Заболевание начинается остро - с повышения температуры тела до 38-39º С. Температура чаще всего держится 3-5 дней, после чего снижается до нормальных цифр. Очень часто температура имеет волнообразное течение: 2-3 дня держится температура, после чего снижается и 2-3 дня находится на нормальных цифрах, затем снова поднимается на 1-2 дня и вновь нормализуется уже окончательно. При повышении температуры больной ощущает слабость, сонливость, может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота. При снижении температуры тела все эти симптомы проходят, однако при повторном повышении могут вернуться.
  • В зависимости от того, какие органы больше всего поражаются, выделяют несколько форм энтеровирусной инфекции.

Клинические формы энтеровирусной инфекции:

 112

Специфического лечения энтеровирусной инфекции не существует. Лечение проводят в домашних условиях, госпитализация показана при наличии поражения нервной системы, сердца, высокой температуры, которая долго не поддается снижению при использовании жаропонижающих средств.

Для профилактики энтеровирусной инфекции необходимо:

— соблюдать меры личной профилактики: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, а также после прихода домой с улицы;

— не употребляйте для питья некипяченую воду, воду из открытых водоемов и других источников водоснабжения;

— фрукты, ягоды, овощи тщательно мойте под проточной водой;

— для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски;

— не употребляйте продукты с истекшим сроком годности;

— не переносите и не храните в одной упаковке сырые продукты и те, которые не будут подвергаться термической обработке (колбасы, масло, сыры, творог);

— детскую посуду и игрушки регулярно мойте с использованием разрешенных моющих средств, после чего тщательно прополощите, перед употреблением обдайте кипятком.

         Если Ваш ребенок заболел, не ведите его в детский сад или школу, чтобы не заразить инфекцией других детей, обратитесь к врачу!

Соблюдение этих правил защитит вас и ваших близких от заболевания энтеровирусной инфекцией, а также другими кишечными инфекциями.

 

Материал подготовлен врачом-инфекционистом Атрашкевич О.М.