Жизнь с хронической сердечной недостаточностью

Что такое хроническая сердечная недостаточность  (ХСН) и каковы причины ее возникновения?

Под  ХСН  понимают   патологическое состояние,   при котором нарушение функций сердца не позволяет ему  поддерживать уровень кровообращения, необходимый для обеспечения нормального обмена веществ в тканях. Несоответствие  обеспечения  кровью (т.е. кислородом, питательными веществами) потребностей организма и приводит к возникновению сердечной  недостаточности.

Наиболее частой причиной возникновения ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС),   в основе которой лежит нарушение кровообращения в сосудах сердца вследствие образования  атеросклеротических  бляшек, сужающих их  просвет. Это приводит к кислородному голоданию (ишемии) сердечной мышцы. Другой причиной ХСН является артериальная гипертензия – повышение артериального давления. В результате этого уменьшается эластичность артериальных сосудов, стенка их утолщается, а просвет  сужается. Для преодоления постоянно повышенного сосудистого сопротивления  сердцем выполняется большая, чем в норме,  работа по перекачиванию крови, что приводит к утолщению сердечной мышцы (гипертрофии), а затем и к постепенному  увеличению размеров  сердца.

В итоге ослабевает сократительная способность сердца и развивается ХСН.

Также   причинами,  способствующими  развитию ХСН,   являются приобретенные  пороки клапанов сердца, вследствие  перенесенного ревматизма и врожденные пороки сердца. К  развитию ХСН  приводят также нарушения  сердечного  ритма, особенно если они возникают на фоне какого-либо поражения мышцы сердца или клапанов и сопровождаются увеличением размеров камер сердца.

Для ХСН характерна триада симптомов: учащенное сердцебиение, одышка, отеки. Чем раньше начинается адекватная терапия, тем более эффективной она окажется, и тем более  благоприятным будет  прогноз  заболевания.

Принципы лечения ХСН. Индивидуальный план лечения составляется вашим лечащим врачом  с учетом характера заболевания, возраста, наличия сопутствующих болезней и выраженности сердечной недостаточности. Профилактика развития  ХСН и успех  ее лечения в большой степени зависит  от  того, насколько своевременно начато лечение основного заболевания.  Если вы страдаете артериальной гипертензией, то основой успеха является  постоянный контроль за уровнем артериального давления, прием препаратов поддерживающих  нормальное давление.  Для пациента с  ИБС важны мероприятия по предотвращению прогрессирования атеросклероза и развития ишемии миокарда за счет соблюдения диеты, приема соответствующих  препаратов, контроль за уровнем физических нагрузок.  Для  больных с пороками сердца  важное значение   имеет своевременное выполнение хирургической коррекции пороков.

 Советы  по  профилактике   прогрессирования  ХСН:

  1. Планирование режима  нагрузок и отдыха в течение дня. Эта рекомендация, несмотря на простоту, очень действенна. Ее соблюдение   позволяет   сердечной мышце восстанавливать силы (не изнашиваться).  Физические нагрузки не должны быть чрезмерными, исключаются занятия спортом, тяжелой физической работой. В течение дня надо найти время для отдыха, лежа или сидя в кресле (приподняв ноги, что улучшает кровообращение  и уменьшает отеки). В то же время, в зависимости от самочувствия  и общего состояния, врач может  порекомендовать  вам  прогулки  различной продолжительности и протяженности, легкие физические упражнения. Во время нагрузок следите за своим пульсом.  Необходимо точно следовать рекомендациям врача, иначе нагрузки окажутся чрезмерными, не соответствующие возможностям вашего сердца.
  2.  Контроль  за весом.  Для больного с заболеванием сердца, осложненным  ХСН, необходимо иметь весы для  контроля за динамикой массы тела.  Ее увеличение не проявляется отеками  до тех пор, пока избыток (задержка) жидкости в организме  не превышает  трех литров.  Ежедневное взвешивание (в одно и  то же время суток) позволяет контролировать задержку жидкости и рационально использовать  мочегонные препараты.
  3. Ограничение  избыточного потребления жидкости и соли. Больным с ХСН рекомендуется потреблять в течение суток не более 1-1,5 литров жидкости. Оптимальное количество соли, потребляемое за день с пищей, не должно превышать 2 грамма. Ограничение  соли и жидкости в пищевом рационе позволит  вам  уменьшить  дозу мочегонных препаратов, используемых при лечении ХСН.
  4. Отказ от вредных привычек. Необходимо   бросить курить. Возможно умеренное употребление спиртных напитков: не более одного бокала вина в день.
  5. Лекарственная терапия ХСН. Общие   правила лечения: -  Не пропускайте прием препаратов.  -  Не экономьте и не растягивайте прием препаратов, уменьшая дозу. - Внесите в «Дневник медикаментозного лечения» полный перечень препаратов, которые вы принимаете, с указанием доз и времени приема. Если врач   меняет лечение, не забудьте внести изменения в «Дневник». Большинство препаратов надо принимать постоянно.
  6. Регулярно посещайте своего лечащего врача, выполняйте его рекомендации. Только от  совместных действий врача и пациента зависит успех лечения. Относитесь к своему здоровью со всей ответственностью.

Материал подготовлен врачом-кардиологом (заведующим) районным кардиологическим центром Богданович Д.И.