Профилактика гриппа и ОРИ

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных       путей, вызываемое вирусом гриппа. 

   Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа   заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей   (вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус, метапневмовирус и   т.д.),   передаются воздушно-капельным путем и характеризуются   острым   поражением дыхательной системы человека.

    Максимальная распространенность данных заболеваний в   осенне-весенние, а также зимние месяцы связана с   переохлаждением, как нельзя больше способствующим развитию   этих заболеваний. Наиболее восприимчивы к ОРИ и гриппу дети   до   1 года, лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты   с   хроническими заболеваниями.

   Источником инфекции является человек, больной клинически   выраженной или стертой формой.

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем а также через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила:

  • обеспечить систематическое проветривание помещений;

  • избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют);

  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе);

  • соблюдать «Респираторный этикет» (при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони; часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам).

Если Вы все же заболели, тогда необходимо:

  • при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача;

  • отдыхать, принимать  большое количество жидкости;

  • соблюдать «Респираторный этикет»;

  • носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.