Всемирный день диабета

 

Ежегодно 14 ноября проходит Всемирный день диабета, который был предложен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения для обращения внимания мировой общественности на повсеместный рост заболеваемости сахарным диабетом. По рекомендации Международной диабетической федерацией в 2018 году этот день будет проходить под лозунгом «Семья и диабет».

Диабет - хроническое заболевание. К сожалению, на данный момент не существует способов полного избавления от этого серьезного недуга. Но, к счастью, диабет можно вполне успешно лечить. Главный секрет успеха - вовремя поставленный диагноз, проведение адекватного лечения, следование рекомендациям врача и поддержка близких людей.

Поддержка близких людей – необходимое условие успешного лечения.

Поддержка со стороны других людей может ослабить чувство страха или разочарования, которые часто сопутствуют диагнозу «сахарный диабет». Исследования показали, что больные сахарным диабетом, которые имеют социальную поддержку (семьи, друзей, коллег), лучше справляются со своим заболеванием.
Сахарный диабет — это заболевание, которое требует изменения ряда привычек, как самого пациента, так и его окружения. Прежде всего, речь идёт о правильном питании. Пациентам с сахарным диабетом необходимо снизить до минимума употребление сладкого и уменьшить содержание животных жиров. Следует увеличить потребление здоровых продуктов, особенно свежих овощей, продуктов из цельного зерна. У пациентов с избыточной массой тела суточная калорийность должна составлять порядка 1200 — 1500 калорий. Необходимо запомнить, что ни в коем случае нельзя голодать. Важно соблюдать, так называемое, «правило тарелки». Постарайтесь мысленно разделить тарелку пополам. Одну половину разделите еще раз пополам – мы создали три зоны, которые и будем наполнять едой. Половину тарелки должны занимать свежие овощи, четверть — продукты из цельного зерна — гречка, рис, злаки, каши, и четверть — продукты, содержащие белок — нежирные рыба, мясо, бобовые. Такое питание пойдёт на пользу не только больному сахарным диабетом, но и всем членам его семьи. От всех членов семьи требуется не жалость и сочувствие к больному, а активная поддержка. Вместо просиживания перед телевизором, предложите своему родственнику с диабетом вместе пойти вечером погулять и заодно сделать несколько физических упражнений. Для больных сахарным диабетом показаны умеренные и дозированные физические нагрузки, ходьба, игры с мячом, бадминтон, плавание, катание на велосипеде, коньках и лыжах и т. д.

Если вашему близкому человеку поставили диагноз сахарный диабет, посетите вместе с ним лечащего врача. По данным опроса, только 1/5 больных приходит на консультацию к врачу вместе с родственниками. Также неплохо было бы пройти совместное обучение в школе диабета. Это важно, потому что на занятиях врач расскажет, как и что нужно делать.

Когда пациент владеет полной информацией о заболевании и способах его лечения – это укрепляет его уверенность в себе и в успехе лечения. И здесь союзниками должны быть не только врачи, но и родственники больного.

 

Врач-эндокринолог Качан Ю.А.