С чего начинается здоровье?

04.07.2018

Мы с вами живем в цивилизованном мире. Цивилизация с одной стороны дает преимущества человеку, но с другой – провоцирует развитие «болезней цивилизации». Многие люди в наши дни подвержены преждевременному старению, ожирению, склерозу сосудов, сахарному диабету, хроническим заболеваниям. Всех этих проблем отчасти можно избежать, если вести здоровый образ жизни.

С чего начинается здоровье?

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков. По данным ВОЗ состояние здоровья на 10% зависит от состояния системы здравоохранения, на 20% – от внешней среды или природных условий, на 20% мы заложники наследственности и генетики. Половина (50%) нашего здоровья зависит от нас - от привычек и образа жизни, от того, чем мы питаемся, насколько мы сами заинтересованы в том, чтобы быть здоровыми.

Здоровье – это следствие правильной жизни. Человек – это процесс, и вся его жизнь – это поток причин и следствий. Причины человеческих поступков – в мыслях. Если мысли человека достойны, то он ведет здоровый образ жизни и драгоценным даром его будет крепкое здоровье. «Друзья, держите мысли чистыми, это знаменитое тоническое средство!» - говорит долгожитель-мудрец.

Долгожительство как следствие здорового образа жизни имеет причиной правильную жизнь, сюда входит не только отсутствие вредных привычек и строгая дисциплина к самому себе, но и полезность для общего блага, для людей и любовь к ним. Отсутствие ссор и бытовых конфликтов способствует здоровью и долголетию. Забота о старших, о родителях, уважение и любовь к ним способствуют долгой жизни. Так в Японии, где эти качества воспитываются в подрастающем поколении, больше всего долгожителей.

Здоровье зависит и от того, чем мы питаемся. Для поддержания хорошего здоровья пища должна содержать многие вещества. С пищей обязательно должны поступать незаменимые аминокислоты, их дефицит приносит большой вред здоровью. Незаменимые аминокислоты кислоты содержатся в молоке, ржаном хлебе, картофеле и т. д. Кальций, который также должен поступать в организм, участвует в работе сердца, его дефицит приводит к снижению умственной и физической работоспособности. Кальцием очень богаты молоко и молочные продукты. Фосфор участвует в многочисленных физиологических процессах. Он содержится в молоке, яйцах, гречневой крупе, бобовых. Магний стимулирует выделение желчи, усиливает перистальтику кишечника, нормализует работу сердца (источники магния: горох, пшено, хлеб, сыр). Йод повышает устойчивость организма к инфекциям. Недостаток йода приводит к нарушению обмена веществ и увеличению массы тела. Йодом очень богаты морские водоросли. Важная роль принадлежит цинку, который участвует в обмене веществ. Медь влияет на рост и развитие организма (содержится в свёкле, фасоли, горохе). Организму никак не обойтись и без витаминов, которые также должны поступать с пищей в достаточном количестве.

Для здоровья важно вести активный образ жизни. Под этим подразумевается высокая физическая активность. За прошедшее столетие физическая активность среднестатистического человека снизилась в 90 раз. «Виноват» в этом технический прогресс. Автомобили, лифты, всевозможная бытовая техника сделали нашу жизнь комфортной, но при этом ограничили нашу физическую активность. Всего лишь 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю снижает риск развития целого ряда заболеваний. Но физическая активность может быть не только в спортклубе, но и у себя на грядке, или в лесу, когда вы ходите по грибы, в турпоходе, или просто при мытье полов, домашней уборке.

Вот лишь несколько примеров ежедневной физической активности умеренной интенсивности:

  • 30 минут быстрой ходьбы;
  • 15 минут подъема по лестнице;
  • 30-45 минут работы в саду;
  • 45-60 минут мытья автомобиля;
  • 45-60 минут мытья окон или полов.

Занятия различными видами спорта, зарядкой, закаливанием, отказ от вредных привычек, режим дня, всё это позволит сохранить здоровье, которое является бесценным.

Запомните: все в ваших руках, в том числе и здоровье. Поставьте перед собой цель – быть здоровым, а значит вести здоровый образ жизни. Когда у человека есть цель в жизни​, ему больше хочется жить. Бесцельный человек не проживет долго. Целеустремленность и воля создают прочный щит против болезней и невзгод, принося бодрость духа и радость. Слезы и кручина человека быстро старят. Долгожители обычно умеют радоваться жизни, берите с них пример.

 

Каменщикова Г.И. – фельдшер-валеолог УЗ «32-я городская клиническая поликлиника»