Найди время пройти диспансеризацию!

25.07.2018

Знаменитый французский писатель и философ Мишель Монтень писал: «Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой».

Весь цивилизованный мир понял простую вещь: здоровье человека находится, прежде всего, в его собственных руках. Но, к сожалению, многие из нас до сих пор думают, что дать нам хорошее здоровье кто-то должен. Это абсолютное заблуждение. Кто в этом виноват? Мы сами.

В первую очередь, нам не хватает четкой мотивации. Ведь для того, чтобы быть здоровым, необходимо заботиться о своем здоровье. Молодые люди, у которых нет проблем со здоровьем, уверены, что хорошее здоровье это навсегда. Мотивация к сохранению здоровья возникает чаще всего в среднем возрасте, когда появляются первые признаки нарушения здоровья: усталость, простуды, симптомы нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, а ведь так хочется быть здоровым, красивым, стройным, желанным и любимым. Большинство людей именно в этот период начинают активно заниматься своим здоровьем. Если мотивация заботиться о своем здоровье возникает только в пожилом возрасте, когда уже, как правило, есть хронические болезни, вернуть себе здоровье, к сожалению, очень трудно, или попросту невозможно.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, когда здоровье невозможно вернуть, необходимо не только беречь и укреплять его, но и систематически проверять состояние своего здоровья. Для этого, следует проходить диспансеризацию. Диспансерный медицинский осмотр - комплекс медицинских услуг, включающий медицинский осмотр пациента врачами-специалистами, а также проведение этому пациенту комплекса медицинских вмешательств в установленном порядке. В Республике Беларусь организована система диспансерного наблюдения населения. Порядок проведения диспансеризации утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 года № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации».

Для прохождения медицинского осмотра вы самостоятельно можете обратиться в районную поликлинику по месту проживания (регистрации). В зависимости от состояния вашего здоровья, возраста, вам будут назначены необходимые обследования. Все обследования в рамках диспансерного осмотра проводятся бесплатно. После первичного диспансерного осмотра определяется группа здоровья для человека и составляется индивидуальный план прохождения диспансеризации пациента по снижению выявленных факторов риска и ведения здорового образа жизни. При наличии медицинских показаний вам будет предложено динамическое наблюдение с проведением необходимых дополнительных обследований, консультации врачей-специалистов и лечебно-оздоровительные мероприятия.

Помните! Путь к здоровью начинается с нас самих! Воспользуйтесь своим правом пройти диспансеризацию – оцените состояние своего здоровья!

 

УЗ «32-я городская клиническая поликлиника»