7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Всемирный день действий за достойный труд — это день для мобилизации профсоюзов по всему миру. С 2008 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов организует Всемирный день действий за достойный труд (ВДДТ) 7 октября. Это день для мобилизации по всему миру: один день, когда все профсоюзы в мире выступают в защиту достойного труда.

Международная организация труда определяет достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека, при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

Международная организация труда предлагает профсоюзам и объединениям работодателей выступать в качестве полноправных социальных партнеров правительства в разработке  социальной и трудовой политики. Продвигая принципы достойного труда, Бюро Международная организация труда стремится своей деятельностью вносить положительные изменения в экономические и политические преобразования в различных регионах мира с тем, чтобы каждый человек мог получить надлежащий доступ к образованию и профессиональному обучению, к возможностям безопасной и продуктивной занятости.

Профсоюзы мира проводят Всемирный день действий за достойный труд -2016 под общим девизом – «Положить конец корпоративной алчности!».

 

Первичная профсоюзная организация УЗ«32-я городская клиническая поликлиника»